CALENDAR
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>
ARCHIVES
CATEGORIES
ここに掲載しているレコード、CDは以下のどれかのショップで購入可能です。
もろもろ

あわせて読みたい

Powered By ソーシャルライブラリー

SPONSORED LINKS
MOBILE
qrcode
<< GRANDADBOB / LET'S SICK ON THE DECKS | main | V.A. / SORRY! WE ARE CIRCOLOCO : DC10 THE ALBUM >>
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | pookmark |
THE SPACE COWBOY / I WOULD DIE 4 U
うわさではちらほら出ていたものの、本当にfuji rockに来るのか2 many dj's!!
いや、しかし、この組み合わせは何事? 僕の大好きなmystery jetsもclap your hands say yeahもthe likeも実はライブをみたことないjunior seniorもさらにはscissor sistersにkula shakerまでも!! みーんな2日目かよ!!!! こりゃ、一日券で行くべか。個人的には期待としては、追加アクトにtiga様が登場して生you gonna want meを願いたい。だって、面子はみんな揃ってるよ。

本当に久々のsouthern fried records(ほぼ)オールカタログレビューですわ。
ECB29 リリースは2002年7月。
ついに登場space cowboyの大ヒット作i would die 4 uです。
ちょうどこれは、リリース前の6月くらいに某レコ屋のサイトで、space cowboyの新作はものすごいといううわさが流れてたんです。なんと言ってもprinceのカバーというだけで衝撃なのにしかもその年のibizaアンセムの最有力候補だという話で、えらく期待したものです。
で、リリースするや否や手にとって聞いてみて、かなりびっくり。
これは本当にすごいトラックが登場したんじゃないかと思いました。
イントロのノイジーなシンセの和音にぎゅっとカラダを押さえつけられ、いきなり入るプリンスそっくりなコーラス、ヴォーカルもまるまる入って、ピッチはちょっと遅めだけど、それが逆に気持ちいい。southern friedに対して期待するものが全部詰まったトラックとでも言いましょうか。
しかも、この曲、後にいろんなクラブのいろんなイベントで聞くようになったのですが、そのとき驚いたのが、どんなクラブのどんなサイズのイベントにも合うトラックだってこと。それこそbrighton beachでfatboy slimがまわしても、ageHaで本人がまわしても、yellowで田中はんがまわしても、どれもばっちり。もちろん、もっと小箱でも鳴りのよさは変わらずという最高の曲でした。
ちなみに僕としては、このトラックを最高の雰囲気でかけるDJといったら、dj kentaroです。彼のDJを初めて聞いたとき(確か、yellowでのteiさんのリリースパーティ)、彼が斬新なハウスセットを披露していてこちらは度肝を抜かされたのですが、その時のプレイのピークのタイミングでこの曲のイントロを何度と無くスクラッチしながらかけてフロアを大爆発させていたのです。どうやら、このトラックは彼にとってもピークチューンだったようで、何度となく、ハウスセットで披露していました。
そんなわけでこのトラックは、おそらくこの頃クラブミュージックを聴いてた人や、FMやMTVなどのチャンネルを見聞きしてた人で知らない人はいなさそうなくらいの大ヒットとなったのでした。
ちなみに#Bのalways & foreverもspace cowboyがいまだに自身のDJプレイで使っているような派手派手フィルターハウストラック。こっちは逆にかける人を選ぶような気がする。っつうか、space cowboyかfatboy slimくらいしかかけられない気がする。

THE SPACE COWBOY / I WOULD DIE 4 U
| southern fried | 02:00 | comments(1) | trackbacks(0) | pookmark |
スポンサーサイト
| - | 02:00 | - | - | pookmark |
コメント
Bape Shirt http://www.bape.org.uk/
Nike Outlet http://www.nikeairmaxoutlet.us/
Supreme Canada http://www.supreme-canada.ca/
Golden Goose Sneakers Sale http://www.goldengoose-shoes.us/
Suicoke Sandals http://www.suicoke.us/
Off White Sneakers http://www.offwhites.us/
KD 11 Shoes http://www.kd11.ca/
Champion Hoodie Canada http://www.champion-canada.ca/
Ferragamo Shoes http://www.ferragamo.in.net/
Polo Ralph Lauren http://www.polo-ralphlauren.ca/
Fjallraven Kanken http://www.fjallraven-canada.ca/
Pandora Rings http://www.pandoraofficialsite.us/
Skechers Go Walk http://www.skechersshoes-outlet.us/
Michael Kors Handbags http://www.michaelkors-bags.us/
Nike Shox Mens http://www.nikeshoxwomen.us/
Coach Outlet http://www.coach-bags.us/
Goyard Canada http://www.goyardcanada.ca/
New Jordans http://www.jordanshoes.ca/
Nike Uptempo http://www.nikeuptempo.us/
Adidas Yeezy http://www.adidasboost.us/
Longchamp Handbags http://www.longchampbags-outlet.us/
Red Bottoms http://www.christianlouboutinredbottoms.us/
Bape Shirt http://www.bape-hoodie.us/
Golden Goose http://www.goldengoosesneakers.ca/
Pandora Rings http://www.pandorarings.us/
Longchamp Outlet http://www.longchamp-canada.ca/
Birkenstock Sandals http://www.birkenstock-sale.us/
Supreme Hoodie http://www.supremeclothings.us.com/
Asics Canada http://www.asicscanada.ca/
Burberry Shirt http://www.burberrybagsuk.co.uk/
Nike Canada http://www.nikecanadashoes.ca/
Nike Kyrie http://www.kyrie5-shoes.us/
Salomon Boots http://www.salomon-boots.us/
Birkenstock Canada http://www.birkenstockcanadasandals.ca/
Michael Kors Handbags http://www.michaelkorspurse.us/
Hydro Flask 32 OZ http://www.hydro-flask.us/
Nike Air Max http://www.airmax-2019.us/
Pandora Charms http://www.pandora.in.net/
Yeezy Canada http://www.adidasyeezy.ca/
Goyard Bags http://www.goyard-bags.us/
Fred Perry T Shirt http://www.fredperry.us.org/
Supreme Sweatshirt http://www.supremes.us.org/
Mizuno Shoes http://www.mizunoshoes.org/
| Adidas Shoes | 2019/09/06 4:03 AM |
コメントする









この記事のトラックバックURL
http://brimful.jugem.jp/trackback/188
トラックバック